Bases de la cuisine, JE CUISINE, VIE QUOTIDIENNE

Comment comparer les prix rapidement en 1 seul coup d’oeil? | Super méthode de la mort qui tue !

comment-comparer-les-prix-facilement-en-un-coup-oeil-astuce-4

Fini les produits en croix dans le supermarché et les calculs où on s’y perd !

Aujourd’hui je partage avec vous la technique pour comparer les prix hyper facilement et hyper rapidement !

Pour cela il faut tout simplement :

COMPARER LE PRIX AU KILO DE CHAQUE PRODUIT.

Normalement, le prix au kilo est obligatoirement indiqué sur les étiquettes.

Il s’écrit sous cette forme :

comment-comparer-les-prix-facilement-en-un-coup-oeil-astuce

Petit exemple pour les haricots verts :

https://fitmalvi.com/2016/02/28/manger-vegetaien-avec-un-petit-budget/

Pour les liquides, on compare le prix au litre. Il s’écrit sous cette forme :

comment-comparer-les-prix-facilement-en-un-coup-oeil-astuce-1

Le prix au kilo et le prix au litre, késako ?

C’est le prix pour 1 kilo/1 litre de produit. C’est à partir de ce prix fixé au préalable que tous les prix sont calculés.

Petit rappel :

  • 1 kilo (kg) = 1000 gramme (g)
  • 1 litre (L) = 1000 millilitre (mL)

Par exemple:

Si 1 kilo de pommes est à 4 euros. 500g de pommes (la moitié d’un kilo) va coûter 2 euros.

C’est donc à partir du prix au kilo que sont calculés tous les prix pour des quantités différentes : 500g, 250g, 100g etc…

Cette technique est super pratique car elle nous permet de :

  • Comparer le prix de plusieurs marques différentes
  • Comparer le prix d’un produit qui est vendu sous des formats différents (le plus gros format n’est pas forcément le moins cher!)
  • Comparer le prix d’un produit vendu en vrac avec le même produit vendu sous emballage (le produit en vrac peut être vendu jusqu’à 40% moins cher! 😮 économie économie, nous voilà !)
  • Comparer le prix d’autant de produits que l’on veut !

Et ça marche pour tout ! Les chewing-gums, le PQ…

Voilà, j’espère que cette technique vous aidera à l’avenir si vous ne la connaissiez pas encore ! A nous les économies, finies les arnaques et surtout finis les calculs où on n’est même pas sûrs d’avoir le bon résultat !

N’hésitez pas à partager si vous pensez que ça pourrait aider quelqu’un d’autre ! 🙂

Bientôt, un article sur tous les avantages de l’achat en vrac ! Youhouuu !

Vous pourriez aussi aimer...

1 Comment

  • Reply Hervé 30 décembre 2018 at 19:40

    Bonjour,
    J’ai créé un petit outil (accessible sur mobile !) qui permet de comparer facilement le prix de 2 produits : https://calculs.en-pratique.fr/comparer-prix-unitaires-produits.html
    Il y a quelques exemples pré-remplis, et on peut aussi modifier les unités, et à la fin, on a l’écart en % !

  • Je laisse un commentaire

    css.php